Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

100. Секрет гения – это работа, настойчивость и здравый смысл. (Т.Эдисон)

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Конструирование литых деталей

Описание дисциплины

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Дисциплина «Конструирования литых деталей» является логическим продолжением базовых теоретических курсов «Теоретические основы формообразования», «Теоретические основы литейного производства», «Основы теории плавки и производства отливок», «Стальное, чугунное, цветное литье», и «Специальные виды литья».

В курсе рассматриваются основные требования по конструировании литых деталей из чугуна, стали, цветных металлов и сплавов, рассматриваются вопросы конструирования деталей, получаемых литьем в  песчаные формы, под давлением, по  моделям, которые вытапливаются, а также проектирование лито-сваренных конструкций и композиционных отливок.

Вопросы конструирования рассматриваются с учетом технологичности, экономии металла, уменьшения расходов на механическую обработку.

Основной задачей курса – научить активного конструирования, умению выбирать из конструкторских решений наиболее целесообразные в данных производственных условиях.