Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

Предпочитать вопрос ответу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Введение в специальность

Описание дисциплины

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Дисциплина “Вступление в специальность” (ЗП-1) входит к циклу профессионально-ориентированных дисциплин в подготовки бакалавров. Она базируется на знаниях полученных из таких общенаучных дисциплин: химия (НФ – 03), очерковая геометрия и инженерная графика (НФ-05), история Украины (НГ-08), информатика и обчислюванна техника (ЗП-08) т др.. Дисциплина является мотивационной и является основой для изучения следующих специальных дисциплин: теоретические основы формообразования (НП-06), технологии литейной формы (НП-09), производство отливок из чугуна (НП-13), производство отливок из стали (НП-14), производство отливок из цветных металлов (НП-15), теоретические основы литейного производства (НП-05).

ЦЕЛЬ И ЗАДАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель и задание кредитного модулю “Вступление в специальность” есть ознакомление студентов с основами будущей профессии, с основными технологическими процессами литейного производства, материалами и оборудованием. Дисциплина дает общее представление о будущей специальности. Для лучшего усвоения лекционного материала используются слайды, плакаты, видеофильмы.

Тема 1. Состояние и перспективы развития литейного производства

Тема 2. Литейные сплавы

Тема 3. Выплавка литейных сплавов.

Тема 4. Производство отливок в песчаных формах.

Тема 5. Специальные способы литья