Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

119. Торопись неспеша.

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Производство отливок из чугуна

Описание дисциплины

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Отливки из чугуна широко применяются в машиностроении и других отраслях народного хозяйства: повышение их качества и эффективности производства является важной народнохозяйственной задачей. Методы плавки, легирования и позапечной обработки существенно влияют на формирование свойств. В курсе “Чугунное литье” изложенный материал по ваграночной, индукционной и дуговой плавке, рассмотренные основные методы получения высококачественных и легированных чугунов, приведенные технико-экономические сравнения разных методов плавки.

Дисциплина “Чугунное литье” относится к циклу профессиональной и практической подготовки, читается, базируясь на знаниях, умении и определенных навыках, приобретенных студентами при выученные дисциплин: неорганической и физической химии; теории металлургических процессов; теоретических основ литейного производства; теоретических основ формообразования; теоретических основ плавки и производства отливок.

Дисциплина обеспечивает изучение таких курсов, как “Проектирование литейных цехов”, “САПР технологических процессов литья”