Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

77. „Не работать” – значит и не работать над собой. Времени не хватает только бездельникам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Разработка ресурсо- сберегательные технологий получения качественных отливок из чугуна с заданной структурой и свойствами

Предложены, разработаны и исследованы новые перспективные технологические процессы изготовления чугунных отливок с применением метода внутриформенного модифицирования. К ним относятся:
- технологии обработки исходного жидкого чугуна доэвтектического или эвтектического состава в литейной форме графитизирующими, карбидостабилизирующими или сфероидизирующими добавками при литье в разовые формы и по газифицируемым моделям;
- технология двойной внутриформенной обработки расплава чугуна в литейной форме;
- способ получения отливок с разной структурой и свойствами в общей литейной форме из одного исходного расплава;
- технологии изготовления двухсторонних, двухслойных и многослойных отливок с дифференцированной структурой и свойствами в отдельных зонах (частях) из одного базового расплава при заливке в разовые литейные формы и при центробежном литье.
Разработанные технологии позволяют экономить легирующие и модифицирующие добавки, увеличивают эффективность и стабильность получения отливок с заданной структурой и свойствами, исключают необходимость в установке в цех дополнительного оборудования, упрощают и удешевляют процесс получения отливок, а также улучшают условия труда в цехе.
Предлагаемые технологические процессы защищены патентами Украины и могут являться перспективными для получения высококачественных чугунных изделий широкой номенклатуры при литье в песчано-глинистые формы и методом центробежного литья в различных условиях производства.

Виготовлення прес-форм для виготовлення обмундирування, амуніції, засобів індивідуального захисту військовослужбовця (наприклад, кевларових касок, бронежилетів тощо) та стрілецької зброї.

Ресурсозберігальні технології виробництва виливків з диференційованими структурою та властивостями

Способи внутрішньоформової обробки розплавів.

Способи виробництва двошарових виливків.