Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

207. Нет зверя настолько дикого, чтобы он не отзывался на ласку. (Макиавелли)

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Пивощук Андрей Романович

Разработка стержневых смесей с ортофосфорной кислотой и неорганическими солями металов для изготовления отливок из железоуглеродистых сплавов

Магистерская диссертация: 120 с., 35 рис., 34 табл., 49 ссылок.

Объект исследования – процесс разработки стержневой смеси, которая упрочняется при нагревании вследствие химического взаимодействия ортофосфорной кислоты с сульфатами металлов.

Предмет исследования – строение и свойства фосфосульфатних связующих компонентов, физико-механические свойства смесей, их рецептуры и режимы изготовления стержней.

Цель работы – создание связующих компонентов с ортофосфорной кислотой и сульфатами Al и Fe и разработка технологии теплового упрочнениястержней для получения отливок из Fe-C сплавов.

Методы исследования – термодинамические расчеты, рентгенофазовый и дифференциальный термогравиметрический анализ, определение свойств образцов, планирование экспериментов, математическая оптимизация данных.

Результаты исследования – разработаны новые связующие компоненты на основе ортофосфорной кислоты и сульфатов Fe и Al для теплового упрочнения стержней. Исследована зависимость физико-механических свойств от количества связующего компонента в смеси, концентрации кислоты и температуры укрепления.

Значимость работы – стержневые смеси имеют прочность при сжатии на уровне 2,5 ... 3,5 МПа, предназначенные для изготовления литейных стержней, которые упрочняются во время нагрева. Стержни обеспечивают получение высокого качества литых поверхностей и легко выбиваются из внутренних полостей отливок.

Области применения – машиностроение, металлургия.

Прогнозируемые предположения – рекомендованные стержневые смеси теплового упрочнения могут быть использованы в условиях индивидуального или серийного производства для отливок из Fe-C сплавов.

ОТЛИВКА, СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ, СВЯЗУЮЩЕГО КОМПОЗИЦИЯ, СВЯЗУЮЩЕГО РАСТВОРА, КВАРЦЕВЫЙ ПЕСОК, ПРОЧНОСТЬ, НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЛИ МЕТАЛЛОВ, ОРТОФОСФОРНАЯ КИСЛОТА, СУЛЬФАТ АЛЮМИНИЯ, СУЛЬФАТ ЖЕЛЕЗА, СТЕРЖЕНЬ