Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

30. Мы столько можем, сколько знаем. Знание – сила. (Ф. Бекон)

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Дядюра Андрей Сергеевич

Структурообразование и механические свойства сплава АК5М2, обработанного в жидком состоянии импульсным электрическим током

Магистерская диссертация: 88 с., 18 рис., 7 табл., 56 ссылок.
Обьект исследования – процесс структурообразования и изменения свойств сплава АК5М2, обработанного в жидком состоянии импульсным электрическим током.
Предмет исследования – закономерности фазовых превращений в процессе твердения, особенности формирования микроструктуры и механических свойств сплава АК5М2 в зависимости от параметров воздействия на расплав импульсным электрическим током.
Цель работы – исследование влияния жидкофазной обработки расплава импульсным электрическим током различной плотности и частоты на изменение механических свойств сплава АК5М2.
Методы исследования – применены методики исследований металлографического микроанализа, рентгеноструктурных исследований и физико-механических свойств (твердости, временного сопротивления разрыву, относительного удлинения).
Результаты исследований – установлен оптимальный режим жидкофазной обработки сплава АК5М2 в жидком состоянии импульсным электрическим током
После обработки расплава импульсным электрическим током, возрастает до 5,6% количество α-фазы, что приводит к повышению механических свойств по сравнению с исходными: временное сопротивление разрыву на 50%, твердость на 15%, относительное удлинение в 3,6 раза.
Процесс затвердевания, после обработки расплава током, осуществляется по метастабильной диаграмме неравновесного состояния, железосодержащие фазы, которые формируются, характеризуются стабильностью структуры и морфологии.
Степень внедрения – образцы прошли лабораторные испытания.
Область применения – изготовление изделий из промышленного силумина АК5М2, изготовленного из вторичных материалов с повышенными механическими свойствами. Прогнозные предположения по развитию объекта исследования – получение изделий из сплава АК5М2, после жидкофазной обработки током; использование технологии для улучшения механических свойств высокопрочных алюминиевых сплавов.
СТРУКТУРА, АК5М2, МОДИФИЦИРОВАНИЕ, МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЙ МИКРОАНАЛИЗ, ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.